На Церере обнаружили предпосылки для органической жизни

Аппарат "Dawn" обнаружил спектральные подписи производных нефти вне Земли
На Церере обнаружили предпосылки для органической жизни
depositphotos.com

Итальянские и американские планетологи обнаружили на Церере органические соединения. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science, кратко об этом пишет Сегодня.

Характерные спектральные подписи керитов и асфальтитов удалось обнаружить в ходе спектрального обследования поверхности карликовой планеты, проведенного находящимся на ее орбите аппаратом Dawn. Большая часть “ингредиентов жизни“ сосредоточена в районе кратера Эрнутет на площади около тысячи квадратных километров.

Читай также: На Луне обнаружен необходимый для углеродной жизни килород

Авторы обращают внимание на то, что обнаруженные алифатические соединения сохранились на карликовой планете с момента ее рождения, а не были привнесены извне, так как органические соединения не выдержала бы высоких температур, возникающих при столкновении небесных тел.

Станция Dawn запущена 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал в США, а на орбите около Цереры оказалась 6 марта 2015 года. Стоимость проекта по изучению астероида Весты и карликовой планеты Цереры составляет более 500 миллионов долларов.

Напомним, ранее NASA показало марсоход, расчитанный на астронавтов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях