Астрономы узнали тайну атмосферы Плутона

Ученые рассказали, почему атмосфера Плутона не испаряется в космосе
Астрономы узнали тайну атмосферы Плутона
infoniac.ru

Астрономы узнали тайну, почему Плутон не потерял свою атмосферу. Выяснилось, что планету закрывал Харон, который не давал солнечному ветру унести молекулы воздуха.

Читай также: Найдена планета, где идут дожди из рубинов и сапфиров

Харон становится своеобразным щитом для Плутона и оберегает атмосферу путем перенаправления солнечного ветра от карликовой планеты. После того, как к Плутону был отправлен зонд New Horizons, ученые сделали несколько открытий.

Атмосфера Плутона очень сложно устроена и имеет сложные облака, которые, в свою очередь, состоят из сложных молекул. Там иногда идет снег и бывают сильные ветра. Сама атмосфера очень похожа на воздушные прослойки Земли и Титана.

Читай также: Как все воды Земли: Под замороженной корой Плутона может быть огромный океан

Вторым открытием для ученых стала целостность атмосферы Плутона и ее реакция на солнечный ветер. Стало известно, что молекулы газов из атмосферы не уносятся в космос. Как стало ясно, причиной этому является Харон, который выступает щитом атмосферы. Таким образом ученые теперь могут объяснить, почему на Плутоне все еще есть атмосфера, хотя у него совсем нет магнитного поля.

Теперь астрономы займутся изучениями самых первых слоев атмосферы Плутона, чтобы понять, как была устроена первичная Солнечная система.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые раскрыли тайну “ледяного сердца“ Плутона.

Смотри также NASA показало поверхность карликовой планеты:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях