В Аргентине найден загадочный древний организм возрастом более 500 млн лет

Ископаемое было обнаружено в каменных породах, относящихся к периоду Эдиакария (635-541 млн лет назад)
В Аргентине найден загадочный древний организм возрастом более 500 млн лет
tass.ru

В Аргентине, вблизи города Олаваррия в провинции Буэнос-Айрес, археологи нашли окаменелые останки живого организма возрастом 545 млн лет.

Данная находка поставила ученых в затруднительное положение, так как они не могут ее причислить ни к животным, ни к растениям, сообщает ТАСС.

Читай также: В пещере Перу обнаружили руку загадочного существа с тремя пальцами

Ископаемое было обнаружено в каменных породах, относящихся к периоду Эдиакария (635-541 млн лет назад).

“Мы нашли отпечаток организма, у которого есть структура. Мы не знаем, было ли это животное или растение, поскольку для этой эпохи не существует определения животного как такового. Как правило, мы говорим о растительных организмах. Но называть его так тоже не совсем верно, поэтому мы зовем его биота“, - рассказала геолог Мария Хулия Арроуй.

По ее словам, проведенные исследования подтвердили, что речь идет об организме, который жил в докембрийский период. До этого момента биоты из этой же эпохи удавалось обнаружить в Парагвае и Бразилии. Однако, как считают аргентинские ученые, найденные в Олаваррии ископаемые являются более древними.

Читай также: В Мексике со дна реки всплыла акула возрастом 5 миллионов лет

Как отметила Арроуй, в ближайшее время исследователи собираются вернуться к месту раскопок в надежде найти следы других древних живых организмов.

Напомним, ранее сообщалось, что в США выловили в океане загадочное существо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях