В Японии обнаружена тайная комната в кургане пятого века

Курган по форме напоминает замочную скважину и окружен рвом, что указывает на высокое социальное положение погребенного
В Японии обнаружена тайная комната в кургане пятого века
asahi.com

В Японии, недалеко от города Геда, была обнаружена тайная комната в кургане пятого века. Данное открытие было сделано при помощи радиолокатора научными сотрудниками из Университета Тохоку.

Об этом сообщает Индикатор со ссылкой на газету The Asahi Shimbun.

Читай также: Археологи обнаружили в Китае меч возрастом более двух тысяч лет

Курган по форме напоминает замочную скважину и окружен рвом, что указывает на высокое социальное положение погребенного. В 1968 году ученые нашли там клинок с золотой надписью, который оказался одним из самых древних образцов японского письма. Археологи полагают, что обладатель клинка и был похоронен в кургане.

Однако недавно ученые обнаружили в кургане еще одну комнату, и у них возникли сомнения насчет того, кому же был предназначен курган. Также археологи обнаружили бронзовое зеркало, воинские принадлежности и части конской сбруи. Человеческих останков обнаружено не было.

Читай также: Уникальное древнее оружие нашли в гробнице в Японии

Так как курган является национальным наследием, ученым пришлось использовать радиолокатор. Археологи нашли линзообразную камеру длиной в четыре метра, шириной в три и глубиной около метра. Сама комната находится в двух с половиной метрах ниже поверхности земли. К тому же ученые предполагают, что за найденным сооружением есть продолжение комнаты. Также исследователи считают, что это и есть настоящая могила.

Ученые пока не могут сказать, кто погребен в кургане и из какого региона страны он родом. Дальнейшие исследования помогут ответить на эти вопросы, а также выяснить, как функционировало древнее японское государство Ямато.

Напомним, ранее сообщалось, что в Китае обнаружили древнюю гробницу, возраст которой почти 2 тысячи лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях