Ученые обнаружили останки неизвестной птицы возрастом 90 миллионов лет

Птица выглядела как нечто среднее между чайкой и бакланом
Ученые обнаружили останки неизвестной птицы возрастом 90 миллионов лет

В Арктике геологи обнаружили неизвестный ранее вид птиц, который обитал на Земле около 90 миллионов лет назад. О находке исследователи сообщают в журнале Scientific Reports.

Читай также: В Мьянме в куске янтаря нашли хвост крошечного динозавра

Птица получила название Tingmiatornis arctica, а ученые уверяют, что выглядела она, как нечто среднее между чайкой и бакланом. С помощью анализа плечевой кости, которая хорошо сохранилась, исследователи определили, что обнаруженный вид птиц мог нырять и плавать под водой.

Кроме того, ученые установили, что птицы населяли Землю во времена, когда среднесуточная температура составляла 14 градусов Цельсия. С помощью обнаруженных останков ученые планируют изучить влияние изменения климата на дальнейшую судьбу птиц и других видов, которые обитали на планете одновременно с ними.

“Птица была помесью большой чайки и ныряющей птицы, например, баклана. Но у нее, скорее всего, были зубы“, - рассказал профессор Джон Тардуно из Рочестерского университета.

Читай также: В Китае нашли “грязного дракона“

Более ранние находки демонстрировали присутствие плотоядных рыб длиной 0,3-0,6 метра (таких как ильные рыбы).

Птицы, которые питались ими, должны были быть больше и иметь зубы. Это и навело ученых на мысль о дополнительных характеристиках вида T. arctica.

Напомним, ранее сообщалось, что в Мексике со дна реки всплыла акула возрастом 5 миллионов лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях