Ученые назвали цену жизни на Земле

Вероятность падения на Землю огромного метеорита или кометы вполне реальна и в связи с этим необходимо принять меры безопасности
Ученые назвали цену жизни на Земле
pics-about-space.com

Ученые заявили, что на защиту Земли от астероидов уйдет 5,6 миллиарда долларов. Об этом сообщили в Центре планетарной защиты. 

Читай также: Стало известно, что спасло Землю от глобального похолодания

В учреждении отмечают, что вероятность падения на Землю огромного метеорита или кометы вполне реальна. И в связи с этим необходимо принять меры безопасности. Так, сообщается, что в прошлом году катастрофа чудом обошла планету стороной, сообщает gogetnews.info. Земле грозила опасность столкновения с Хэллоуином (астероид), его диаметр достигал 600 метров.

Небесное тело удалось увидеть за 20 дней до его предполагаемого падения, 31 октября, в день, когда западные народы отмечают этот праздник.

Эксперты отмечают, что если бы астероид врезался в планету, сила удара была бы такой же, как и после взрыва 50 тысячам мегатонн взрывчатого вещества.

Читай также: Ученые выяснили, когда Солнце уничтожит все живое на Земле

Катастрофа бы носила глобальный характер. Для сравнения, для атаки на Хиросиму были использованы заряды с мощностью взрыва в 20 килотонн. 

Кроме того, отмечается, что  падение метеоритов – дело обычное. За последние 20 лет в атмосферу планеты вошло более 500 “камушков“. Их размеры варьировались от нескольких долей до нескольких десятков метров. 

Смотри также: Google показала, как изменилась планета за 32 года

Как вариант планетарной защиты в ЦПЗ предлагают проект “Цитадель“. В этот защитный комплекс войдут два эшелона - краткосрочного и долгосрочного реагирования и две вспомогательные службы – прогнозирования и региональной защиты. Докладчик добавил, что эти подсистемы можно запустить, используя уже существующие технологии.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые показали, какими будут последствия столкновения астероида с Землей:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях