Раскрыта тайна морского чудовища из мифов майя

Окаменелые зубы мегалодонов использовались в ритуальных обрядах в нескольких древних поселениях майя
Раскрыта тайна морского чудовища из мифов майя
paranormal-news.ru

Американский ученый из Университета Джеймса Мэдисона доказал свою гипотезу о том, что огромные зубы мегалодона могли быть источником мифов, распространенных среди народов Центральной Америки, сообщается в журнале Antiquity.

Читай также: Палеонтологи нашли череп крокодила с “оскалом“ млекопитающего

Палеонтолог проанализировала практические, реалистичные знания индейцев майя об акулах и их традиционные представления о мире, населенном богами и чудовищами.

Как пишет исследователь, окаменелые зубы мегалодонов (Carcharodon megalodon) использовались в ритуальных обрядах в нескольких древних поселениях майя. Всего было найдено 13 таких зубов.

Майя имели легенду о морском чудовище, которое звали Сипак (“Колючий“), которое имело лишь один зуб, по описанию очень похожий на найденные окаменелости.

Читай также: У берегов Шотландии нашли “потопленную морским чудищем“ подлодку

“Известно, что иконографию майя трудно интерпретировать, но можно заметить очень реалистичное описание акулы с раздвоенным хвостом и зубастой пастью, однако у нее был и один центральный зуб“, – рассказала автора работы, археолог Университета Джеймса Мэдисона Сара Ньюман. И у этого зуба была такая же отметина, как и на изделиях майя, сделанных из нефрита.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые нашли останки самого древнего морского чудовища.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях