В Греции обнаружен неизвестный ранее древний город

Сделавшие уникальное открытие шведские археологи уверяют, что находка может изменить представление о местной истории
В Греции обнаружен неизвестный ранее древний город
dni24.com

В Центральной Греции археологи из Гетеборгского университета обнаружили ранее неизвестный древний город. Он находится приблизительно в 50 км к северу от Афин, неподалеку от города Кардицы.

Читай также: В Мексике под супермаркетом нашли древний храм ацтеков

Как отмечают шведские археологи, находка уникальна. Она может изменить представление о местной истории, ведь это первое серьезное исследование в данном районе.

“Теперь мы можем доказать, что в античные времена здесь были в основном настоящие города, а не деревни или какие-то незначительные поселения“, - рассказал Робин Ренлунд, сотрудник Гетеборгского университета, который специализируется на изучении античной культуры.

Часть артефактов находится на поверхности - в основном это стены и остатки фундаментов. С помощью специального радара археологи смогли рассмотреть также и то, что находится под землей.

Читай также: В ходе раскопок в Израиле найден кувшин, изготовленный 3800 лет назад

“Мы еще ничего не раскапывали, но уже имеем данные, рассказывающие о том, что скрыто в земле. Например, целая сеть городских улиц“, - отметил Ренлунд.

Археологи и ученые планируют совместно с греческими коллегами и в следующем году продолжить изучение местности. Затем они приступят к раскопкам.

Напомним, ранее сообщалось, что возле Cтоунхенджа нашли еще более древнее сооружение.

Cмотри также видео о Стоунхендже:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях