Найдены останки существ, первыми на планете выползших на сушу

Их возраст составляет 360-345 миллионов лет
Найдены останки существ, первыми на планете выползших на сушу
museum.zoo.cam.ac.u

Палеонтологи из Великобритании описали представителей одного из первых сухопутных видов на планете, окаменелые останки которых были найдены на территории Шотландии.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Ecology & Evolution, а кратко о нем рассказало издание The Daily Mail.

Читай также: Ученые открыли два вида ранее неизвестных доисторических животных

Британские палеонтологи под руководством профессора Дженнифер Кларк из Кембриджского университета описали останки пяти примитивных амфибий. Их возраст составляет 360-345 миллионов лет. Это означает, что они жили в период, который называется “провалом Ромера“.

Так называют отрезок в 15 миллионов лет, в течение которого на сушу, как предполагается, окончательно перебрались первые сухопутные виды.

Ранее ученые находили останки амфибий с четырьмя конечностями, которые обитали в океане. Находили и останки животных возрастом 335 миллионов лет, но они явно были далеко не первыми обитателями суши.

Читай также: В Испании нашли скелет древнего морского животного

Ученые заявили о том, что нашли недостающее звено эволюции. Уникальные останки были обнаружены на дне реки Уайтаддер-Уотер. Существа похожи на ящериц. Судить о размерах трудно. Некоторые оказались величиной с современного крокодила. В то же время череп одного из окаменелых существ едва превысил пять сантиметров в длину.

Ученые предполагают, что именно эти амфибии первыми из всех обитателей океана перебрались на сушу и полностью отказались от жизни в воде.

Напомним, ранее сообщалось, что в Австралии открыли новый вид динозавров.

Смотри также видео - что если бы динозавры не вымерли:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях