Ученые продемонстрировали разрушение мозга внезапным стрессом

Не только хронический, но и острый стресс может иметь долговременные последствия
Ученые продемонстрировали разрушение мозга внезапным стрессом
naked-science.ru

Длительный, хронический стресс известен как опасный фактор, способный влиять на физиологическое состояние и даже структуру мозга. Однако не менее серьезные последствия может иметь и кратковременный, острый стресс. К такому выводу пришли итальянские ученые, отчет которых опубликовал журнал Molecular Psychiatry.

Читай также: Мороженое улучшает активность мозга - ученые

Авторы подвергали лабораторных мышей 40-минутному стрессовому воздействию, используя безвредные, но неприятные удары электрическим током. Уже 24 часа спустя в префронтальной коре, ключевой области, связанной с выполнением высших функций мозга, обнаруживались поврежденные и погибшие нейроны.

Исследователи отмечают, что признаки повреждений можно было наблюдать и две недели спустя после разового стресса. И обусловлены они массированным выбросом кортикостерона.

У крыс этот гормон является аналогом кортизола у человека. В нервной системе он выступает мощным активатором работы нейронов, участвуя в поддержании состояния бодрствования и формировании стрессовых реакций.

Читай также: Биологи заявили об опасности марихуаны для мозга

Повышенный уровень кортикостерона у животных после стресса сохранялся еще много часов. Нервные клетки получали сильный и долгий возбуждающий сигнал рецепторами, расположенными на дендритах. Это, как показали ученые, вело к их атрофии, а затем и к гибели целых нейронов.

Напомним, ранее сообщалось, что военные ученые протестировали на людях электрический стимулятор мозга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях