В Австралии открыли новый вид динозавров

Ученые полагают, что саваннозавры пробрались в Австралию через Антарктиду 100 миллионов лет назад
В Австралии открыли новый вид динозавров
bbc.com

Австралийские ученые сообщили об открытии нового вида огромных растительноядных динозавров - савванозавров , принадлежащих к роду титанозавров. Открытие позволило предположить, что титанозавры, появившиеся сначала в Южной Америке, могли попасть на другие континенты в период “глобального потепления“, начавшегося около 105 миллионов лет назад.

Читай также: Физик-ядерщик случайно открыл новый вид динозавров

Австралийский палеонтолог Дэвид Эллиот обнаружил останки одного динозавра, обитавшего на австралийском континенте 95-98 миллионов лет назад, в штате Квинсленд, пишет ВВС. По мнению ученых, в высоту этот динозавр был как современный жираф, а длина его тела составляла около 15 метров.

В ходе раскопок, которые осуществляли ученые и волонтеры, Эллиот обнаружил еще несколько костей, принадлежащих другому динозавру, этот вид получил название Diamantinasaurus matildae.

По данным ученых, два динозавра, кости которых были обнаружены Эллиотом, принадлежат к группе динозавров-зауроподов, обладавших небольшим по сравнению с общим размером черепом, массивным телом и длинной шеей. Группа зауроподов, в свою очередь, относится к роду титанозавров - самых больших растительноядных динозавров.

Читай также: В Антарктиде найдены окаменелости динозавров возрастом 71 млн лет

Находки Эллиота доказали, что титанозавры могли распространиться по всей Земле раньше, чем 100 миллионов лет назад - тогда, когда произошли изменения в климате и началось глобальное потепление.

По предположению ученых, в это время Австралия и Южная Америка имели сухопутную связь с Антарктидой. Таким образом, титанозавры могли попасть в Австралию из Южной Америки через Антарктиду.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые открыли два новых вида ихтиозавра.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях