Ученые восстановили голос "ледяного человека"

Ученые воссоздали голос "ледяного человека" Эци
Ученые восстановили голос "ледяного человека"
Кадр из видео

Команда итальянских ученых восстановила 3D-модель голосового тракта жителя Европы медного века и синтезировать его голос.

Мумия сохранилась в леднике итальянских Альп. Известно, что Эци - как его прозвали - погиб в бою с несколькими противниками и носил татуировки.

Читай также: Уфологи обнаружили на Марсе подобие древней гробницы

Недавно ученые восстановили его одежду, а теперь команда итальянских медиков во главе с Роландо Фустосом и Розеллой Лоренци  попыталась реконструировать голос “ледяного человека“ Эци.

Авторы опирались на данные компьютерной томографии мумии, создавая трехмерную модель голосового тракта. Несмотря на массу сложностей им удалось реконструировать прилегающие позвонки - от первого шейного до первого грудного позвонка и восстановить локализацию подъязычной кости, решить и остальные проблемы. Реконструкция затронула все детали голосового тракта, от связок до формы и размеров рта.

Некоторые важные данные, такие как плотность тканей или их толщина в ряде участков, утеряны, поэтому ученые отмечают, что реконструированный ими звук не стоит считать подлинным голосом Эци. Но некоторые ключевые его характеристики он передает: например, базовая частота голоса древнего человека лежала в пределах между 100 и 150 Гц, как и у обычного современного мужчины.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые назвали древнейшую цивилизацию мира.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях