Население Земли говорит на одном языке - ученые

В рамках своего исследования, ученые при помощи особых компьютерных программ произвели анализ 40-100 базовых слов в 3700 языках мира
Население Земли говорит на одном языке - ученые
szaopressa.com

Все человечество говорит на одном языке. К такому выводу пришли лингвисты и кибернетики из Аргентины, Германии, Нидерландов, США и Швейцарии, проанализировав по 40-100 базовых слов в 3700 языках (приблизительно в 62% всех языков мира). 

Читай также: Ученые нашли способ избавиться от алкоголизма навсегда

Лингвистам не всегда под силу обнаружить закономерности, которые видят компьютеры. Ранее считалось, что звучание слов в разных языках случайно и зависит только от этимологии слова и особенностей произношения народа, это слово использующего. Однако статистический анализ словарей более чем половины языков мира показал: люди выбирают одни и те же звуки для самых главных слов. 

Несмотря на значительные различия между языками из разных языковых групп и семей, в подборе фонем для базовых слов, особенно обозначения частей тела, существуют четко прослеживающиеся закономерности. К другим группам слов, в которых связь между языками мира проявилась особенно отчетливо, относятся названия степеней родства и распространенные погодные явления. 

Читай также: Самую важную информацию мозг запоминает во сне - ученые

Ученые поняли, что это свидетельство существования еще не изученных закономерностей работы человеческого мозга, стремление приписывать фонемам собственный смысл. По-видимому, это свойство универсально для всех представителей нашего вида.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые описали механику ночных кошмаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях