Самую важную информацию мозг запоминает во сне - ученые

Британские ученые уверены, что мозг человека записывает важную информацию во время сна
Самую важную информацию мозг запоминает во сне - ученые
vk.com

Исследователи из университета Суонси выяснили, что мозг человека не отдыхает во время сна, а записывает важную информацию. Чтобы установить этот факт, ученые провели эксперимент с участием 80 добровольцев. Все участники не знали валлийский язык, однако во время эксперимента им начитывали слова из этого наречия, после чего одной половине давали уснуть, остальные респонденты бодрствовала.

Читай также: Ученые нашли “переключатель“ мозга со сна на бодрствование

Те, кому позволили поспать после урока, запоминали новые слова лучше, причем у тех, что действительно интересовался валлийским, эффект проявлялся сильнее. 

То, что здоровый сон критически важен для формирования воспоминаний, известно давно. Но теперь ученые предполагают, что во сне мозг ранжирует полученную за день информацию по важности и заносит ее в долговременную память. Важные для нас воспоминания закрепляются в памяти прочнее других.  

“Сам факт того, что ваши личные представления о чем-нибудь оказывают влияние на обработку мозгом информации за ночь, просто ошеломляет“, — объявил один из управляющих исследования, профессор Марк Блэгроув.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые описали механику ночных кошмаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях