Медики выявили неустранимое последствие кесарева для детей

Рожденные при помощи кесарева сечения дети чаще страдают ожирением во взрослом возрасте
Медики выявили неустранимое последствие кесарева для детей
aif.ru

При кесаревом сечении в кишечник ребенка попадают бактерии, меняющие скорость обмена веществ. К такому выводу пришли медики из Гарварда.

По словам ученых, дети, появившиеся на свет при помощи хирургической операции разреза матки, в среднем на 15% чаще во взрослом состоянии будут страдать ожирением по сравнению с родившимися стандартным, вагинальным способом.

Читай также: Медики нашли стволовые клетки, способные восстановить череп

Причиной возникновения негативных последствий является то, что при кесаревом сечении в кишечник ребенка попадают бактерии. С течением времени они изменяют скорость обмена веществ в организме, что приводит к появлению чрезмерного чувства голода и перееданию.

В исследовании ученых приняли участие более 22 тысяч детей, рожденных от около 15 тысяч женщин. Особенно сильна найденная связь в многодетных семьях. Дети, появившиеся на свет при помощи кесарева сечения, на 64% чаще страдали ожирением, чем их братья и сестры, рожденные вагинальным способом, несмотря на одинаковые домашние условия.

По словам ученых, кесарево сечение наиболее характерно для позднородящих матерей и тучных женщин. Число таких рожениц с течением времени, как заявляют медики, увеличивается.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые озвучили главную опасность антибиотиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях