Австралия уплыла на 1,5 метра к северу

Официальные координаты континента будут обновлены
 |  Автор: Максим Григорьев
Австралия уплыла на 1,5 метра к северу

Власти Австралии объявили о намерении обновить данные о широте и долготе континента, поскольку за последние два десятилетия он сместился более чем на метр в северном направлении.

Читай также: Красный апокалипсис: песчаная буря накрыла Австралию (ВИДЕО)

Австралийская плита ежегодно продвигается на север примерно на 7 сантиметров. За последние 22 года континент "переехал" на 1,5 метра, в свете чего власти страны планируют обновить официальные координаты континента в 2017-м году. В последний раз эта процедура проделывалась в 1994-м году.

По словам Дэна Якса из австралийского агентства Geoscience Australia, обновление данных необходимо, "чтобы спутниковые навигационные системы", используемые на смартфонах "могли соответствовать информации на цифровых картах". Якса подчеркивает, что в будущем точность этой информации приобретет критическое значение.

Читай также: Художник из Австралии вырастил на руке ухо для интернета

"Уже в ближайшем будущем у нас появятся полностью или частично автономные автомобили, и 1,5 метра будут определять, где вы находитесь: в центре дороги или на другой полосе", - сказал Якса.

Напомним, ранее сообщалось, что австралийская компания Fastbrick Robotics представила робота Hadrian X, способного укладывать до 1000 кирпичей в час.

Смотри также ТОП-15 фото, снятых с орбиты Земли:

Смотри также видео - Как живет Австралия:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях