2016 год станет длиннее на одну секунду

Лишнюю секунду к году добавят 31 января
 |  Автор: Максим Григорьев
2016 год станет длиннее на одну секунду

Международная служба вращения Земли (IERS) объявила, что в 2016-м году будет на одну секунду больше.

Читай также: Лишняя секунда обрушила несколько популярных сайтов

В новогоднюю ночь после 23:59:59 ночи наступит 23:59:60 и лишь затем часы пробьют полночь. Лишняя секунда называется високосной и IERS ее вводит для регулирования Всемирного координированного времени (UTC) – стандарта, по которому мир регулирует часы и время.

В определении UTC помогают чрезвычайно точные атомные часы. По их показаниям в одном земном дне должно быть 864000 секунд. Однако время вращения Земли не так постоянно из-за гравитационных эффектов, оказываемых Луной и Солнцем.  

IERS отслеживает связанные с этим отклонения во времени, и если разница превышает 0,9 секунды, вводят високосную секунду. С 1972 года служба 26 раз проделывала эту процедуру. При этом каждый раз секунда добавлялась, а не отнималась.

Дополнительная секунда может сыграть злую шутку с компьютерными системами, поэтому ее вводят только в конце декабря или июня. О том, что это произойдет, ученые предупреждают за полгода.

Читай также: В 2012 году у землян хотят отнять секунду

В связи с этим звучали предложения отказаться от високосной секунды. Это бы привело к постепенному увеличению разницы между принятым временем и временем вращения Земли. К 2100-му она бы могла достичь 3 минуты, а к 2700 – 30 минут. Решение об отмене дополнительной секунды должно было быть принято в ноябре прошлого года, но этот вопрос отложили до 2023-го.

В ближайшем будущем определение секунды в международной системе единиц СИ может измениться. Сейчас оно основано на показаниях цезиевых атомных часов. Однако в Германии были созданы новые, более точные, атомные часы на основе иттербия. Чтобы эти часы начали спешить или отставать потребуется несколько миллиардов лет.

Напомним, к 2015 году добавляли високосную секунду.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях