В таблицу Менделеева внесли четыре новых элемента

Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) присвоил название четырем новым элементам
 |  Автор: Максим Григорьев
В таблицу Менделеева внесли четыре новых элемента

Теперь таблица Менделеева пополнилась 113-м элементом — нихонием (Nihonium, Nh), 115-м — московием (Moscovium, Mc), 117-м — теннессином (Tennessine, Ts) и 118-м — оганессоном (Oganesson, Og). Об этом сообщается на сайте ИЮПАК.

Читай также: Таблицу Менделеева поместили на волоске

Союз объясняет, почему выбраны именно такие наименования. Например, нихоний происходит от слова "нихон" (Nihon), что на японском языке буквально означает "Страна восходящего солнца" - другое название Японии. Именно ученые из этой страны открыли 113-й элемент. Московий и теннессин были названы по географическому расположению мест, где они были впервые синтезированы. Оганессон же получил свое имя в честь Юрия Оганесяна - российского ученого, специалиста в области экспериментальной ядерной физики, который известен своими научными работами по синтезу новых элементов.

Читай также: Уточнены атомные массы 19 элементов таблицы Менделеева

Новые элементы были верифицированы и добавлены в Периодическую таблицу Менделеева в январе 2016 года. Изначально три из четырех элементов имели следующие названия: японий, флеровий и ливерморий. Все они были синтезированы искусственно. В природе, как правило, наблюдаются химические элементы с атомным номером - количеством протонов - не выше 92. Атомы с количеством протонов от 93 до 100 можно получить в реакторах, выше 100 - лишь на ускорителях частиц.

Напомним, ранее шведские физики впервые экспериментально доказали существование 115-го элемента.

Смотри также видео об открытии элемента московий:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях