Астрономы нашли планету, на которой может быть жизнь

Экзопланета Kepler-62f теоретически имеет все условия для возникновения жизни
 |  Автор: Максим Григорьев
Астрономы нашли планету, на которой может быть жизнь
NASA

Группа исследователей под руководством специалистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) пришла к выводу, что на экзопланете Kepler-62f теоретически может существовать жизнь.

Читай также: Астрономы нашли одну из первых звезд во Вселенной

Объект Kepler-62f был открыт в 2013 году у оранжевого карлика Kepler-62. Наблюдения велись при помощи телескоп Кеплер, который регистрирует периодические изменения яркости звёзд, вызываемые транзитами - прохождениями планеты перед диском своего светила.

Экзопланета Kepler-62f находится на расстоянии приблизительно 1200 световых лет от Земли. Этот объект по размерам примерно на 40 % превосходит нашу планету. Возраст Kepler-62f оценивается в 7,5 млрд лет.

Читай также: Астрономы нашли планеты из Звездных войн

Ученые и раньше говорили о том, что экзопланета находится в обитаемой зоне своей звезды, то есть может быть пригодна для зарождения жизни. Теперь в пользу этого говорят результаты проведённого компьютерного моделирования.

Специалисты моделировали условия на Kepler-62f, при которых толщина атмосферы варьировалась от одной до двенадцати земных. Кроме того, изучались различные концентрации углекислого газа — от схожей с земной до превышающей ее в 2500 раз. Оказалось, что при многих сценариях на поверхности экзопланеты могут существовать бассейны воды в жидком виде. А это означает, что на Kepler-62f может быть жизнь.

Добавим, что на сегодняшний день в общей сложности открыто около 5000 кандидатов в экзопланеты, из которых подтверждены более 3200. Причем 2325 объектов признаны планетами именно благодаря данным, собранным телескопом Кеплер. 

Напомним, ранее ученые из Сербии, Австрии и Франции определили возможное местообитание разумных цивилизаций в Млечном Пути.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях