Инопланетян будут искать возле красных карликов

Жизнь может существовать возле маленьких и относительно холодных звезд. К такому выводу пришли в институте SETI
 |  Автор: Максим Григорьев
Инопланетян будут искать возле красных карликов

До сих пор признаки существования инопланетных цивилизаций пытались найти возле звезд, похожих на наше Солнце. Однако положительных результатов это не дало. Поэтому специалисты приняли решение изучить окрестности примерно 20 000 красных карликов.

Читай также: Ученые: инопланетян найдут через 25 лет

Дело в том, что красные карлики довольно сильно отличаются от других звезд. Из-за низкой скорости сгорания водорода они имеют очень большую продолжительность жизни - от десятков миллиардов до десятков триллионов лет. А поэтому существует определенная вероятность наличия жизни в планетных системах таких звезд. К тому же красные карлики - это самые распространённые объекты звездного типа во Вселенной.

На протяжении последних лет был обнаружен ряд экзопланет, обращающихся вокруг красных карликов. Причём некоторые из них находятся в обитаемой зоне.

Однако есть проблема. Поскольку красные карлики являются довольно тусклыми, то эффективная земная орбита должна быть близкой к звезде. Но планета, расположенная в такой зоне, становится постоянно обращенной к светилу одной стороной из-за приливного захвата. А это приводит к огромной разнице температур на освещенной и темной сторонах.

Читай также: Астрофизик назвал причины молчания инопланетян

Но последние исследования показывают, что в случае наличия океанов и атмосферы у подобных миров возможен эффективный теплообмен, за счёт которого могут существовать обширные зоны, пригодные для жизни.

Поиск следов внеземных цивилизаций возле красных карликов продлится два года. Для сбора данных будет использоваться Антенная решётка Аллена (Allen Telescope Array, ATA) - массив из 42 спутниковых антенн-тарелок, являющийся совместным проектом Института SETI и радиоастрономической лаборатории Калифорнийского университета в Беркли. 

Смотри также видео про красных карликов:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях