Воды мирового океана стремительно нагреваются - ученые

Треть поглощаемого океаном тепла проникает на глубины ниже 700 метров
 |  Автор: Максим Григорьев
Воды мирового океана стремительно нагреваются - ученые

Поглощение мировым океаном тепла за последние 18 лет возросло в два раза. При этом проникновение тепла в водные слои стремительно увеличивается. Об этом сообщает издание Nature Climate Change.

Читай также: Ученые выяснили, откуда взялась вода на Земле

По данным исследования американских ученых, опубликованного изданием, примерно 35% тепла, поглощаемого океаном, проникает на глубины ниже 700 м. Это одна из знаковых черт индустриальной эпохи, которая радикальным образом отразилась на динамике прогрева водных масс планеты.

Чтобы определить, как изменилось теплосодержание океана в период с 1865 до 2015 годы, ученые использовали данные из разнообразных источников: от записей, сделанных во время морской экспедиции Челленджер в конце XIX века, до недавних наблюдений. Показатели были разделены на три группы и на временные периоды: в верхнем слое (0 - 700 м), среднем (700 - 2 000 м) и глубоком (> 2000 м). На этой основе были сделаны выводы о радикальном изменении теплосодержания океана именно в индустриальную эпоху. 

Читай также: В Гренландии нашли запасы воды, которые могут затопить планету

Отметим, стремительный прогрев вод мирового океана ведет к необратимым изменениям климата. Таяние ледников грозит уменьшением мировых запасов пресной воды. Из-за повышения уровня океана островные государства год за годом теряют часть своих территорий. На планете же в целом сокращаются популяции животных, обитающих в холодных водах морей и океанов.

Напомним, климатологи пришли к выводу, что Мировой океан продолжит нагреваться ближайшие сотни лет, даже если все страны мира договорятся о давно запланированном резком ограничении выбросов углекислого газа.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях