Ученые назвали ключевой элемент перехода людей к земледелию

Исследователи выяснили, что просо является той самой культурой, благодаря которой люди, занимавшиеся охотой и собирательством, перешли к земледелию
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые назвали ключевой элемент перехода людей к земледелию

Группа исследователей из Великобритании, США и Китая пришла к выводу, что просо является той самой культурой, благодаря которой люди, прежде занимавшиеся исключительно охотой и собирательством, перешли к земледелию. Это произошло в Китае примерно 10 тысяч лет назад, рассказали ученые, выступая с докладом на проходящем в Шанхае археологическом форуме. Кратко об их выводах сообщает агрегатор научных новостей EurekAlert.

Читай также: Ученые обвинили древних людей в исчезновении африканских тропиков

По мнению исследователей, после одомашнивания проса на территориях Северного Китая и Внутренней Монголии этот злак начал появляться по всей Евразии. Его распространению поспособствовали племена, кочевавшие по континенту с 2500 по 1600 годы до нашей эры. Ученые уверены, что просо было выбрано ими в качестве основной земледельческой культуры благодаря своей неприхотливости.

Читай также: Голубоглазые мулаты: Ученые восстановили внешний вид древних европейцев

Археологи настаивают, что просо помогло древним народам обеспечить продовольственную безопасность. Произошло это во многом благодаря тому, что урожай можно собирать спустя 45 дней после посева. К примеру, урожай риса можно собирать лишь по прошествии ста дней. Подобная закономерность позволила людям "осесть", а затем и начать выращивать различные культуры, накопив излишки проса и используя их для пропитания.

Впоследствии народы, приступившие к выращиванию нескольких культур, смогли завершить переход от охоты и собирательства к земледелию и начать развиваться, опираясь на сезонное выращивание разных злаков.

Смотри также видео - Земледелие и скотоводство Мировая История:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях