NASA показало светящиеся участки на Церере

NASA показало разнообразие веществ на карликовой планете Церера. Об этом сообщается на сайте Американского аэрокосмического агентства.
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA показало светящиеся участки на Церере

Цвета на видео не отображены такими, какие они есть на самом деле – создатели ролика выделили яркие пятна на поверхности. По одному из исследований, яркое вещество – это что-то вроде соли. Другое исследование предполагает, что это богатая на аммиак глина, что поднимает новый вопрос о материалах, из которых состоит планета.

Читай также: NASA показало видео рельефа карликовой планеты Церера

На Церере более 130 ярких участков и большинство из них связаны с кратерами. Ученые на основе снимков, сделанных станцией Dawn, предполагают, что кратеры остались после столкновения с метеоритами. 

Станция Dawn обнаружила на Церере загадочные вспышки и изучила геометрию ее кратеров.

Читай также: NASA показало видео рельефа карликовой планеты Церера

9 марта зонд NASA под названием Dawn приблизился к карликовой планете Церера, которая является крупнейшим космическим телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Задача аппарата – исследовать Цереру и один из крупнейших соседних астероидов Весту.

Ученые также рассчитывают, что зонд передаст на Землю данные о структуре Цереры, которая является наиболее близкой к Земле карликовой планетой. Ее диаметр составляет примерно 950 км.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях