Вручение Нобелевских премий: онлайн-трансляция

С 6 по 12 декабря в Стокгольме и Осло проходит неделя обладателей Нобелевских премий за 2015
 |  Автор: Максим Григорьев
Вручение Нобелевских премий: онлайн-трансляция

Лекция лауреатов Нобелевской премии в области физики начнется в 10 утра по Киеву:

Лекция лауреатов премии в области химии стартует в 11:50. Лекция по экономике - в 2:30.

Читай также: Нобель 2015: Премия в области литературы присуждена уроженке Украины

Кульминацией Нобелевской недели станет церемония награждения лауреатов в четверг 10 декабря, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

Четыре из завещанных шведским изобретателем Альфредом Нобелем премий, а именно - в области медицины или физиологии, химии, физики и литературы, а также экономической премии, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память о Нобеле, вручаются в Стокгольме.
Премия мира, по завещанию ее основателя, вручается в Осло.

Началась неделя в воскресенье, 6 декабря, традиционной пресс-конференцией обладателя Нобелевской премии по литературе, которую в этом 2015 году присудили белорусской писательнице Светлане Алексиевич. В этот же день все лауреаты встретятся в Нобелевском музее, где, по сложившейся традиции, оставят свои автографы на стульях бистро музея.

Лекция Алексиевич - обладателя премии в области литературы:

Лекция обладателя премии в области физиологии и медицины Уильяма Кэмпбелла:

Далее в оставшиеся до вручения награды дни в программе Нобелевских лауреатов в Стокгольме - встречи с журналистами, традиционные лекции о совершенных ими открытиях, а также участие в банкетах и репетиции вручения им Нобелевских наград.

Читай также: Нобель 2015: Вручение премии в области физики

Во вторник, 8 декабря, в Концертном зале Стокгольма пройдет концерт классической музыки, организуемый вот уже более десяти лет в честь Нобелевских лауреатов с участием звезд мировой классической сцены.

В дни после церемонии вручения награды лауреаты обычно посещают известные шведские вузы, где встречаются со студентами и исследователями.

Имена награжденных в этом 2015 году назвали, по сложившейся традиции, в начале октября. Церемонии вручения премий всегда проходят в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины их основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

Сумма Нобелевских наград в каждой отдельной номинации, включая премию по экономике, составляет в этом году 8 миллионов шведских крон ($953 тыс).

Нобелевские премии за 2015 год присудили в общей сложности 11 обладателям, включая Квартет национального диалога в Тунисе, награжденный премией мира "за решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе после "жасминовой" революции в 2011 году".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях