В Африке обнаружили новый вид человека

В одной из пещер в Южной Африке найдены останки нового вида предка человека
 |  Автор: Максим Григорьев
В Африке обнаружили новый вид человека
nationalgeographic.com

Ученым удалось обнаружить в труднодоступной пещере сотни костей. Об этом авторы открытия рассказали на страницах журнала eLife и во время пресс-конференции в Магалисбурге (ЮАР), сообщает Associated Press.

Читай также: В Южной Африке нашли недостающее звено эволюции

На пещеру, расположенную в 45 километрах от Йоханнесбурга, антрополог Ли Бергер наткнулся еще в 2013 году. За два года ученым удалось обнаружить более 1550 костей, принадлежащих как минимум 15 особям. Новый вид гоминидов назвали Homo naledi, в честь пещерного комплекса Диналеди.

Это существо отличает уникальное смешение черт, характерное для различных видов, которые отделяют друг от друга сотни тысяч лет эволюции. Кости таза и плеч по своему анатомическому устройству напоминают кости австралопитеков, появившихся четыре миллиона лет назад. Устройство же ступней — такое же, как у современного человека (кроме того, южноафриканский гоминид был прямоходящим). Однако объем мозга Homo naledi был почти вдвое меньше, чем у Homo sapiens.

В Африке обнаружили новый вид человека / nationalgeographic.com
В Африке обнаружили новый вид человека / nationalgeographic.com

Читай также: В Китае найдены останки, возможно, нового вида человека

Остаются неразгаданными две ключевые загадки, подчеркивает Бергер. Во-первых, неизвестен возраст костей. Если Homo naledi жил около трех миллионов лет назад, то его необычные черты отражают разнообразие путей, которыми эволюция шла в эпоху возникновение рода Homo. Если кости окажутся значительно моложе, то Homo naledi станет уникальным примером существа, который сохранил примитивные черты своих предков на сотни тысяч лет и стал настоящим «живым ископаемым».

Во-вторых, непонятно, как кости попали в далекую пещеру сквозь узкий проход (17,8 сантиметра). Самое очевидное объяснение (что наледи практиковали погребение своих умерших сородичей) оказывается сенсационным: пока никто не предполагал существование погребальных обрядов и верований у столь примитивных гоминид. Однако существует вероятность, что кости сбросили в далекую пещеру другие Homo, жившие на той же территории спустя тысячелетия.

В Африке обнаружили новый вид человека / nationalgeographic.com
В Африке обнаружили новый вид человека / nationalgeographic.com

Читай также: Ученые обнаружили у африканцев европейские корни

Кроме того, далеко не все исследователи согласны с Бергером в том, что он нашел новый вид Homo. Джеффри Шварц (Jeffrey Schwartz) из Питтсбургского университета указывает на то, что представленные кости принадлежат как минимум двум различным видам. Тим Уайт (Tim White) из Калифорнийского университета в Беркли считает, что останки Homo naledi принадлежат обычным Homo erectus.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях