Метеорный поток Персеиды будет интенсивным до 16 августа

Метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея, будет хорошо виден на ночном небе до 16 августа
 |  Автор: Максим Григорьев
Метеорный поток Персеиды будет интенсивным до 16 августа

Максимум активности метеорного потока со стороны созвездия Персея продлится до 16 августа, сообщает УНН.

По словам старшего научного сотрудника отдела астрометрии и малых тел солнечной системы Астрономической обсерватории КНУ Анатолия Казанцева, после 16 августа поток Персеид пойдет на спад.

Читай также: Геологи рассказали о природе челябинского метеорита

“Теоретически их видно с конца июля до конца августа, но максимум у Персеид активных дней 5-6. И вот они 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 августа. Максимум у них не очень острый, а средней остроты. Затем пойдет на спад. Но есть так называемый “спорадический фон“ – это метеоры, летящие не из радиант (область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров. – “ГОРДОН“), а хаотично по всему небу. Например, ходят по Крещатику люди, а потом в них вклинилась колонна милиционеров. Так и в нашем случае“, – сказал Казанцев.

Он отметил, что Персеиды хорошо видны только за городом. Казанцев советует смотреть на ночное небо без оптических приборов.

Читай также: Земляне увидят самый сильный метеоритный дождь в году

“Смотреть надо без телескопа, просто невооруженным глазом. Потому что метеоры летят по всему небу, и только глаз видит такую большую площадь. Оптический инструмент вырезает маленькую площадь, которую этот метеор пролетает за одну сотую секунды“, - пояснил А.Казанцев. А.Казанцев отметил, что после 16 августа Персеиды также будет видно, однако их будет на 5-6% меньше, чем во время максимума.

Персеиды – это метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Число метеоров достигает 60 в час.

Первое описание потока относится к 36 году н.э., в нем отмечалось, что “более 100 метеоров пролетело в четырех направлениях“. 

Смотри видео метеоритного дождя Персеиды этого года:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях