Опубликованы новые фото кометы Чурюмова-Герасименко на пути к Солнцу

Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало новые изображения кометы Чурюмова-Герасименко
 |  Автор: Максим Григорьев
Опубликованы новые фото кометы Чурюмова-Герасименко на пути к Солнцу
esa.int

 

 

Читай также: Комета ISON: Главная «страшилка» 2013 года

Представленные снимки получены навигационной камерой NavCam в мае с расстояния в 138 км до поверхности космического объекта. Разрешение составляет 11,8 метра на пиксель, а область охвата в поперечнике — 12,1 км.

На изображениях хорошо видны струи газа, вырывающиеся с поверхности кометы. По мере приближения объекта к Солнцу лед переходит из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу.

Читай также: Опубликовано настоящее цветное фото кометы Чурюмова-Герасименко

Сообщается, что комета максимально приблизится к нашему светилу 13 августа. Увы, это вряд ли позволит пробудить зонд Philae, который после неудачной посадки на комете не выходит на связь. Напомним, что Philae был сброшен с борта Rosetta в ноябре прошлого года, но в момент соприкосновения с поверхностью космического объекта не сработали гарпуны. В результате модуль дважды отскочил от кометы и оказался в затенённом месте, где выработка энергии солнечными батареями невозможна. Более того, ученые до сих пор не могут определить точное местоположение зонда. Попытки установить связь с Philae успеха так и не принесли. 

Смотри также лекцию Чурюмова о комете:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях