В США поймали окуня с огромной раковой опухолью

В одной из рек штата Пенсильвания была поймана рыба с раковой опухолью. Это не первый случай в этом регионе
 |  Автор: Максим Григорьев
В США поймали окуня с огромной раковой опухолью
John Arway

Исследованиями рыбы с непривычными новообразованиями занялись две независимые лаборатории. Как говорится в сообщении Рыболовецкой комиссии штата Пенсильвания, лаборатории пришли к заключению, что опухоль у обследованного образца рыбы носит злокачественных характер.

Всего, начиная с 2005 года, эксперты обследовали около 22 тысяч взрослых особей, и обнаруженная стала первой с ярко выраженной опухолью. Это, по мнению ученых, заставляет задуматься об экологической ситуации в Пенсильвании и принять меры по спасению рыб.

Читай также: Ученые нашли раковые опухоли у древнейших беспозвоночных

"Нет доказательств того, что рак у рыб представляет опасность для здоровья людей", — сказала Карен Мерфи, исполняющая обязанности секретаря Департамента здравоохранения Пенсильвании. Тем не менее, по словам чиновника, "люди должны избегать потребления рыбы, у которой видны признаки язв и поражений".

Правительство штата не знает причин, которые могли бы привести к возникновению у рыб опухолей. Однако оно пока не собирается устанавливать за рекой Саскуэханна особый экологический надзор. Между тем, как отмечают эксперты, это позволило бы начать работы по оздоровлению бассейна этой реки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях