Получены новые снимки таинственных белых пятен на Церере

Зонд НАСА снял вблизи загадочные белые пятна на карликовой планете Церере
 |  Автор: Максим Григорьев
Получены новые снимки таинственных белых пятен на Церере

Автоматическая межпланетная станция Dawn получила новые изображения таинственных белых пятен на поверхности карликовой планеты Церера. Об этом сообщается на сайте НАСА. Фотографии были сделаны 14 и 15 апреля, когда станция находилась на расстоянии 22 тысяч километров над северным полюсом Цереры.

На представленном НАСА снимке пара белых пятен находится в затемненном кратере с правой стороны изображения. Их природа до сих пор неизвестна.

Читай также: На карликовой планете Церере обнаружили странные белые пятна

Некоторые ученые полагают, что пятна образованы льдом. Вероятно, попадая под действие солнечного света, они испускают водяной пар.

К 23 апреля 2015 года Dawn выйдет на почти круговую орбиту вокруг Цереры, находясь на расстоянии 13,5 тысячи километров над ее поверхностью, а 9 мая начнет спуск на более низкие траектории для лучшего исследования небесного тела в поясе астероидов.

Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года. За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту данного космического тела.

Станция Dawn достигла Цереры 6 марта 2015 года примерно в 05:39 по тихоокеанскому времени (16:39 по московскому времени). Сам зонд был запущен 27 сентября 2007-го с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях