Затмение 20 марта: Солнечное затмение онлайн

Смотри онлайн затмение 2015 года в Украине и Европе
 |  Автор: Максим Григорьев
Затмение 20 марта: Солнечное затмение онлайн
dailyhoro.ru

Полное затмение 20 марта будет видно только на Фарерах и на Шпицбергене, а остальные жители Европы, в том числе Украины, смогут увидеть частичное солнечное затмение.

Для тех, кому насладиться зрелищем не дает погода - можно увидеть затмение онлайн.

Трансляция затмения проекта Virtual Telescope:

Онлайн-трансляция от студии ДДВидео:

Онлайн-трансляция из Берлинской обсерватории:

Читай также: Луна спряталась за Землю - затмение в Украине и в мире

Напомним, солнечное затмение 20 марта 2015 года проходит в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны. Затмение 20 марта будет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов.

Читай также: Полная темень: единственное солнечное затмение 2012 года (ФОТО, ВИДЕО)

Начавшись в северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем далее на север, чтобы уйти с земного шара в районе северного полюса. Максимальная продолжительность полного затмения достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарер.

В Украине максимальную фазу затмения можно будет наблюдать во Львове в 11:58 (Луна закроет 59% Солнца), в Одессе в 12:04 (43%), в Киеве в 12:08 (52%), в Донецке в 12:17 (39%).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях