Пять лет из жизни Солнца: NASA опубликовало потрясающий ролик о нашей звезде

С момента запуска Обсерватории солнечной динамики (SDO) прошло пять лет, и к юбилею NASA создало видео с самыми яркими кадрами
 |  Автор: Максим Григорьев
Пять лет из жизни Солнца: NASA опубликовало потрясающий ролик о нашей звезде

На прошлой неделе исполнилось ровно пять лет с момента запуска Обсерватории солнечной динамики (SDO) — космического аппарата NASA, предназначенного для изучения нашего светила. К этому событию национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства приурочило публикацию двух видеороликов, в которых запечатлены наиболее яркие за последнюю пятилетку моменты из жизни Солнца.

Читай также: Солнце состроило нам рожу (ФОТО)

SDO несет на борту три научных инструмента, позволяющих получать двенадцать различных видов изображений. Снимки имеют разрешение 4096 × 4096 пикселей, что позволяет наблюдать на поверхности светила детали с угловым размером 0,6 секунды.

Обсерватории солнечной динамики передает изображения на Землю каждые несколько секунд. Отмечается, что в общей сложности за пять лет работы аппарата ученые получили приблизительно 200 млн снимков. При этом было сгенерировано 2600 терабайт информации.

Тайм-лапс видео за пять лет:

Читай также: Солнце сфотографировали сразу с двух сторон

На основе данных, полученных инструментами SDO, опубликовано более 2000 научных работ. Изначально обсерватория была рассчитана на пять лет работы, но, скорее всего, этот срок будет как минимум вдвое больше. 

Кстати, посмотри на самые интересные кадры Солнечной системы:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях