Ученые нашли червоточину у Млечного Пути

Решение, полученное учеными, свидетельствует, что кротовая нора является проходимой.
Ученые нашли червоточину у Млечного Пути
sissa.it
Физики из США, Италии и Индии пришли к выводу, что в центральной части гало Млечного пути и большинства других спиральных галактик может находиться пространственно-временной тоннель - червоточина.
 

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Annals of Physics, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Международной школы передовых исследований (Сисса) в Триесте (Италия).

Читай также: Крушение галактик: Как столкнутся Млечный путь с Андромедой (видео)

"Если мы объединим карту темной материи в Млечном Пути с самой последней моделью Большого Взрыва и предположим существование пространственно-временных тоннелей, то увидим, что наша галактика действительно может содержать один из таких тоннелей", - прокомментировал исследование один из его авторов, астрофизик Паоло Салуччи из Сиссы.

По словам Салуччи, он вместе с коллегами решил уравнение, над которым в фильме режиссера Кристофера Нолана Интерстеллар билась одна из его героинь - Мерф.

"То, что мы попытались сделать в нашем исследовании - это решить уравнение, над которым работала Мерф. Мы сделали это до того, как вышел фильм", - сказал Салуччи.

Кроме того, решение, полученное учеными, свидетельствует, что кротовая нора является проходимой.

Читай также: Как выглядят 84 миллиона звезд (ФОТО)

"Мы могли бы даже пройти через этот тоннель, так как, исходя из наших расчетов, он может быть проходимым", - добавил он.

Между тем, как отмечают ученые, их выводы носят теоретический характер. Может оказаться, что в Млечном Пути нет червоточин. Выяснить это могут только дальнейшие теоретические исследования и наблюдения Галактики.

К своим выводам ученые пришли, решая уравнения общей теории относительности с использованием карты распределения темной материи в Млечном Пути, созданной еще в 2013 году и сравнивая полученные результаты с кривой вращения галактики.

Читай также: Астрономы нашли самую старую галактику во Вселенной

Такая кривая описывает зависимость орбитальной скорости звезд в галактике от расстояния до ее центра. Из нее видно, что наблюдаемая скорость вращения звезд отличается от теоретически предсказанной в рамках динамики Кеплера.

Это означает, что, кроме наблюдаемой материи, в Млечном Пути и других галактиках есть и другая, в частности темная.

Ранее ученые показали возможность существования кротовых нор в наружных областях галактических гало. Теперь аналогичные результаты специалисты получили и для центральных частей таких объектов.

Исследования ученых свидетельствуют, что, вероятно, для большинства спиральных галактик наличие червоточин является обычным явлением.

Читай также: Астрономы: Наша галактика — каннибал

Червоточина (называемая также кротовой норой) представляет собой тоннель, связывающий две удаленные области пространства-времени. В зависимости от возможности вернуться сквозь "нору" обратно их разделяют на проходимые и непроходимые.

Непроходимые норы быстро закрываются и не дают возможности потенциальному путешественнику вернуться обратно.

Чтобы через червоточину можно было вернуться обратно, она должна быть заполнена материей с отрицательной средней плотностью массы, препятствующей закрытию тоннеля.

Среди известных науке обладающих такими свойствами элементарных частиц нет. Однако, вероятно, они могут входить в состав темной материи.

Одним из перспективных кандидатов на роль такой частицы является пока еще не обнаруженная частица нейтралино, представляющая собой комбинацию массовых состояний суперсимметричных партнеров Z-бозона, фотона и бозона Хиггса.

Кстати, посмотри на лучшие космические фото 2014 года:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях