Рыбаки поймали редкую акулу, которая пережила динозавров

У юго-восточного побережья Австралии рыбаки выловили крайне редкую плащеносную акулу, чья "родословная" насчитывает уже 80 миллионов лет. Она похожа на зубастую змею
Рыбаки поймали редкую акулу, которая пережила динозавров
setfia.org.au

Читай также: Ученым впервые удалось сфотографировать роды акулы в океане

Причем за столь долгий срок существования вида эта рыба, выглядящая как странная помесь змеи, угря и акулы, практически не изменилась.

По словам представителя Ассоциации рыболовов юго-востока страны Саймона Боага, на его памяти это первый случай, когда плащеносная, или, как ее еще называют, гофрированная, акула оказалась в водах у берегов Австралии.

“Не было ни одного рыбака, который бы видел раньше что-то подобное, — цитирует слова Боага британское издание The Telegraph. “Она выглядит так, словно ей 80 миллионов лет. Как будто заплыла сюда из другого времени“.

Длина тела пойманной рыбы, добавил Боаг, составила около двух метров. А в ее пасти насчитали около трехсот зубов, которые росли более чем в 25 рядов.

Читай также: Интересный факт дня: Акулы предпочитают нападать на мужчин

“Если вы попадали ей в пасть, то уже не вырывались оттуда“, — отметил потрясенный необычным уловом представитель Ассоциации рыболовов. “Она была бы любимым клиентом у любого стоматолога, но это совсем не то, что вы хотели бы увидеть перед сном“.

Смотри также сюжет про монстра, съевшего акулу



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях