Дроны, интернет вещей и персональная маскировка: Технотренды 2015 года

Список технологических тенденций будущего года составил Discovery.
Дроны, интернет вещей и персональная маскировка: Технотренды 2015 года
LG

В современном мире технологии развиваются очень быстро и любой прорыв может вызвать целый каскад последствий. Авторитетное издание Discovery представило свой список десяти технологических тенденций 2015 года.

Мобильные платежи

Фото: Discovery

В 2015 году, с распространением Apple Pay, CurrentC и других платежных сервисов, должны распространится мобильные платежные системы, в которых смартфон используется вместо кредитной карты.

Мобильные платежи будут проходить гораздо быстрее, при этом потенциально уменьшат количество платежей с помощью карт, а значит и сборы, взимаемые эмитентами.

Недостаток  проявится в том, что системы мобильных платежей откроют новую опасную территорию в конфиденциальности и безопасности.

Системы персональной маскировки

Фото: Discovery

Мобильные платежные системы работают с устройствами посредством технологии NFC, эта система уязвима для находящихся в непосредственной близости хакеров.

Ответом на эту уязвимость станут разные виды маскировочной одежды и аксессуаров, которые будут доступны в 2015 году: куртки, сумки и даже джинсы, блокирующие  беспроводные сигналы с телефона или другого мобильного устройства.

Виртуальная реальность

Фото: Discovery

Гарнитура виртуальной реальности со встроенным дисплеем Oculus Rift  появиться в магазинах в 2015 году.

Project Morpheus от Sony станет прямым конкурентом Oculus в мире игр, но в перспективе разнообразные гарнитуры виртуальной реальности уже обещают порцию странностей будущим владельцам.

Некоторые студии кинопроизводства уже пообещали продемонстрировать 3D-фильм, проецируемый непосредственно в глаза.

Интернет вещей

 Фото: Discovery

Естественное развитие следующей волны подключенных к Интернету систем, в которую войдут не только компьютеры и устройства, но практически все остальное на нашей планете, специалисты называют Интернетом вещей.

Данный термин относится к ряду интегрированных технологий, которые включают беспроводную коммуникацию, дополненную реальность, робототехнику и микроэлектронику.

На сегодняшний день в качестве примера можно привести предметы бытовой техники, подключенной к Интернету, которые можно контролировать с помощью смартфона. Можно и по-другому — холодильник сам подсказывает смартфону, когда нужно идти в магазин.

Принципы Интернета вещей лежат и в основе инициатив транспорта будущих —вроде автоматизированных сеток городского потока для самоуправляемых автомобилей.

Перевод в режиме реального времени

Фото: Discovery

В декабре компания Skype представила первую итерацию (организация обработки данных, при которой действия повторяются многократно, не приводя при этом к вызовам самих себя)системы перевода реального времени для разговорного английского и испанского языков.

В видео, которое представил Skype, система работает так же, как в научно-фантастических фильмах: человек говорит по-английски, компьютер мгновенно переводит на испанский, и наоборот.

В компании уверяют, что скоро будут добавлены другие языки, а человечество станет свидетелем больших прорывов в сфере «реалтаймового» перевода в 2015 году.

Десятилетия исследований в сфере распознавания речи, машинное обучение и «глубокая нейронная сеть» искусственного интеллекта дают новые возможности. Мгновенный голосовой перевод на смартфоне — одна из самых интересных возможностей 2015 года.

Искусственный интеллект

Фото: Discovery

Искусственный интеллект остается одной из самых оживленных технологических областей.

К примеру, искусственный интеллект IBM — Watson — работает в медицинской сфере уже несколько лет. Продвинутые системы искусственного интеллекта могут добывать мгновенно такое количество медицинских данных, на какое люди в принципе не способны. В 2015 году IBM надеется обучить Watson обработке естественного интеллекта и расширить его возможности в других сферах.

Самоуправляемые автомобили

Фото: Discovery

Самоуправляемые автомобили обещают уже несколько лет, но 2015 год может стать первым календарным годом, когда человек увидит реальные уличные результаты.

Автономные автомобили по-прежнему обладают некоторыми технологическими (и законодательными) недостатками, навигационными опасностями и прочими сырыми моментами, но в 2015 году появится масса технологий, «помогающим» водителям.

Напомним, ранее Google заявила, что ее прототип готов к испытаниям  на больших дорогах.

У Volvo также есть модель самоуправляемого автомобиля. Седан XC90 следующего поколения обладает адаптивным круиз-контролем, который поддерживает установленную дистанцию между вами и автомобилем впереди. Помощь при парковке позволяет автомобилю заезжать в узкие парковочные места.

Гибкие дисплеи

Фото: Discovery

Идея гибких дисплеев — экранов, которые можно сгибать, скручивать и даже сворачивать, как газету — еще одна из тех фантастических идей, которые постоянно держатся на плаву. Рабочие гибкие дисплеи появились еще в 1970-х годах, но, как и многие другие технологии, пока не получили должного развития.

В 2015 году ожидается, что крупные компании, такие как LG и Samsung продолжат разработку тонких OLED-панелей. Эта технология работает как с небольшими экранами (смартфонов), так и с большими телевизионными панелями. OLED-дисплеи более долговечны, чем традиционные экраны, а также весьма многообещающие в плане гибкости и прочности.

Онлайн-безопасность

Фото: Discovery

На фоне взлома Sony Pictures и безумного увеличения угроз онлайн-безопасности, можно ожидать значительного всплеска продуктов и услуг, которые помогут защитить деньги и информацию в Интернете.

Развитие на этом горизонте включает улучшения в виде биометрической аутентификации, кредитные карты на основе квантовой физики, а также новые сервисы, которые будут служить упреждающими системами защиты от кражи личных данных.

Разнообразие дронов

Фото: Discovery

На сегодняшний день, заголовки переполнены новостями про дроны. В 2015 году их будет в сотни раз больше.

Amazon агрессивно испытывает систему доставки с помощью беспилотных дронов, страховые компании планируют использовать беспилотные летательные аппараты для проверок, промышленные концерны хотят с помощью дронов контролировать объекты.

Художники и режиссеры находят новые применения беспилотникам в своей работе, а на рынке появляются дроны с камерами для частного пользования.

Читайте также: Лучшие гаджеты 2014 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях