NASA опубликовало фото взрывов сверхновых звезд и далеких галактик

NASA выложило в Сеть архив снимков, сделанных обсерваторией "Чандра". Таким образом отметили 15-летие создания обсерватории
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA опубликовало фото взрывов сверхновых звезд и далеких галактик
nasa.gov

Американское национальное аэрокосмическое агентство (NASA) выложило в Сеть из закрытых хранилищ завораживающие фотографии гибели от взрывов двух сверхновых звезд: MSH 11-62, находящейся от Земли на расстоянии 16 тыс. световых лет, и G327.1-1.1, расположенной примерно в 29 тыс. световых лет от нас.

Читай также: ТОП-13 лучших фото Земли 2013 года, сделанных из космоса

Получить фотографии фрагментов разбросанного взрывом звездного вещества удалось при помощи мощного рентгеновского радиотелескопа, находящегося в обсерватории “Чандра“. Как сообщается на официальном сайте NASA, взрыв сверхновой - это сигнал о гибели массивной звезды и выбросе в космос огромного количества энергии.

NASA опубликовало фото взрывов сверхновых звезд и далеких галактик / nasa.gov
NASA опубликовало фото взрывов сверхновых звезд и далеких галактик / nasa.gov

Читай также: Космический монстр. Найдена самая большая черная дыра

Специалистам NASA удалось запечатлеть остатки сверхновых звезд в виде неправильной оболочки из горящего газа, отображаемого красным цветом. Астрофизики также разглядели в разорвавшихся звездах ударную волну слабого красного цвета. Мощная энергия рентгеновских лучей показана синим цветом. Как отмечают специалисты, структура одной из разорвавшихся звезд оказалась удивительным образом похожа на клешни омара.

Посмотри также на другие фото, которые выложили в Сети к 15-летию обсерватории “Чандра“:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях