В атмосфере кометы Чурюмова-Герасименко обнаружили органику

Зонд Philae передал данные с кометы Чурюмова-Герасименко, которые позволили проанализировать атмосферу
 |  Автор: Максим Григорьев
В атмосфере кометы Чурюмова-Герасименко обнаружили органику

Данные, переданные на Землю исследовательским зондом Philae, позволяют говорить о том, что в атмосфере кометы Чурюмова-Герасименко присутствуют молекулы органических веществ.

Читай также: Зонд Philae сделал первый снимок с кометы Чурюмова-Герасименко

Как сообщает газета Wall Street Journal, ссылаясь на информацию, полученную от Немецкого аэрокосмического центра, один из научных инструментов, установленных на борту Philae, обнаружил на комете молекулы с атомами углерода. Собранные данные пока полностью не проанализированы. В частности, исследователям ещё только предстоит понять, относятся ли обнаруженные органические соединения к простым (как, например, метан и метанол) или являются сложными (вроде аминокислот).

Кроме того, Philae начал бурение поверхности космического объекта, но результаты этого эксперимента пока не обнародованы.

Читай также: Комета Чурюмова-Герасименко оказалась "пушистой"

Ученые отмечают, что полученная зондом Philae информация поможет пролить свет на то, как могла зародиться жизнь на Земле. Комета Чурюмова-Герасименко, по сути, представляет собой «капсулу времени», содержащую сведения о формировании Солнечной системы.

Добавим также, что в конце прошлой недели зонд Philae перешел в спящий режим из-за разряда аккумуляторов и недостаточной выработки энергии солнечными панелями. Исследователи надеются, что по мере приближения кометы к нашему светилу исследовательский аппарат удастся вернуть к жизни. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях