Нобелевская неделя: Вручение премии в области химии (онлайн)

Эта неделя полностью посвящена Нобелевской премии — в Швеции проходит награждение ученых, писателей и политиков самой значимой наградой. Смотри онлайн-трансляцию вручения премии
 |  Автор: Максим Григорьев
Нобелевская неделя: Вручение премии в области химии (онлайн)

Нобелевский фонд в среду объявит лауреатов в области химии.

Онлайн-трансляция стартует в 12:30 по киевскому времени.

Изобретатели органических светодиодов Чин Тан (США, Гонконг) и Стивен ван Слейк (США) – основные фавориты в данной области. 

Читай также: Кто получит Нобеля? Опубликован список потенциальных номинантов

Их изобретение используют в планшетах, смартфонах и современных телевизорах. Их конкуренты - Чарльз Т. Кресге из Саудовской Аравии, Рён Рё из Южной Кореи и Гэлен Стаки из США.

Напомним, обладателями Нобелевской премии 2014 года в номинации «Медицина и физиология» стали трое ученых: Джон О'Киф, Май-Брит Мозер и Эдвард Мозер.

В области физики лауреатами стали Исаму Акасаки из Университета Мейджо (Япония), Хироси Амано из Университета Нагоя (Япония) и Сюдзи Накамура из Университета Калифорнии (США).

Лауреатов по физике, химии, экономике определяет Королевская АН в Стокгольме, лауреатов в области физиологии и медицине -  Королевский Каролинский медико-хирургический институт в Стокгольме, а Шведская академия в Стокгольме определяет победителей по литературе. В Норвегии Нобелевский комитет парламента присуждает Нобелевские премии мира.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях