Ученые выяснили, как был убит король Ричард III

Король Ричард III, скорее всего, погиб от ран, полученных в результате трех ударов: двух - по голове, одного - по нижней части спины (рана в области таза). К такому выводу пришли авторы нового научного исследования.
Ученые выяснили, как был убит король Ричард III
BBC

Английский король был убит в битве при Босворте 22 августа 1485 года сторонниками Генриха Тюдора. Эта битва была последним крупным сражением в войне Алой и Белой Роз. Ричард был наследником династии Плантагенетов из дома Йорков. Его права на английский престол оспаривал Генрих Тюдор из дома Ланкастеров.

Коллектив ученых из Университета Лестера обнаружил на теле короля 11 ран, три из которых, по мнению исследователей, оказались смертельными.

Современные технологии позволили изучить 500-летний скелет Ричарда III на предмет того, какие именно ранения получил король и от какого оружия.

Останки монарха, погибшего в возрасте 32 лет, были найдены в 2012 году под одной из лестерских автомобильных парковок.

Как ясно из результатов экспертизы, опубликованных в журнале Lancet, на черепе погибшего короля – следы девяти ран, еще двух – на остальном скелете. По словам исследователей, три из них могли стать причиной быстрой смерти.

Профессор Сара Хейнсворт, автор исследования и специалист по материаловедению, сказала, что характер ран Ричарда предполагает нападение на него нескольких человек, осуществленное с применением оружия того исторического периода.

Без шлема

"Раны на черепе позволяют сделать предположение, что он был без шлема, а отсутствие ран на его руках (которые обычно получали, защищаясь) говорит о том, что в момент смерти он был в латах".

Как предполагают исследователи, некоторые из ран, включая ту, что в области таза, могли быть нанесены уже после его смерти.

По мнению патологоанатомов, ранения головы, которые получил король, - скорее всего, результат ударов мечом или алебардой, или же оружием с острым наконечником. Они вполне соответствуют тому описанию битвы, которое мы ныне имеем: судя по всему, Ричард слез с коня, когда тот застрял в болоте, и был убит, сражаясь с врагами.

Череп короля Ричарда со следами ранений

Череп короля Ричарда со следами ранений

 

Ричард III был четвертым сыном герцога Йоркского и Сесилии Невилл, дочери младшего брата короля Эдуарда IV. Он был выдающимся воином и стратегом.

В 1482 году он стал командующим армией при Эдуарде IV, а в 1483 году — регентом при его сыне Эдуарде V. Ричард стал королем в июле того же года, низложив Эдуарда и его мать. Его правление продлилось всего два года.

В марте 2015 года скелет Ричарда III перезахоронят в кафедральном соборе Лестера.

Кто такой Ричард III

Реконструкция лица короля Ричарда
  • Родился в 1452 году в Нортгемптоншире, в замке Фотерингей
  • Был коронован в 1483 году в Вестминстерском аббатстве
  • В британской истории царствование Ричарда III – одно из самых коротких – всего 2 года и два месяца
  • Он стал последним английским королем, который погиб в битве (при Босворте, в 1485 году)
  • Ему посвящена одноименная историческая пьеса Уильяма Шекспира

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях