Интересный факт дня: От недосыпа мозг придумывает прошлое

Если человек недосыпает, мозг начинает выдумывать ложные воспоминания. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: От недосыпа мозг придумывает прошлое
depositphotos.com

Участники эксперимента не спали на протяжении 24 часов или спали менее 5 часов. В результате детали определенного события - смоделированного "ограбления" - они помнили хуже, чем выспавшиеся добровольцы.

Одна из исследователей - доктор Кимберли Фенн - рассказала, что нарушения памяти усиливаются с нехваткой сна. "Те люди, которые мало спят несколько ночей подряд, в долгосрочной перспективе могут быть более склонны к нарушениям памяти. Риск не возникает в результате просто одной ночи без сна", - пояснила она.

Читай также: Интересный факт дня: Как течет время для разных животных (ИНФОГРАФИКА)

Ученые заявляют, что их открытие имеет большое значение для уголовных расследований: плохо выспавшийся из-за стресса свидетель может ошибиться при опознании преступника. Исследование полезно и в повседневной жизни. Если близкий человек не помнит какое-то событие или помнит что-то совершенно не то, сердиться не стоит: во всем может быть виноват недосып.

Исследователи отмечают, что сон продолжительностью менее семи - восьми часов уже стал для человечества своего рода эпидемией. Такие заболевания, как диабет, гипертония и болезнь Альцгеймера, ученые также связывают с недосыпом. Кроме того, происшествия на транспорте и техногенные катастрофы нередко объясняются недостатком сна.


Кстати, что было бы, если программы от компьютера можно было устанавливать прямо в мозг? Посмотри, как бы это было:

Читай также: Мозг человека меньше, чем считалось

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях