В Южной Корее без проводов одновременно зарядили 40 смартфонов

DCRS способна одновременно зарядить 40 смартфонов на расстоянии пяти метров
В Южной Корее без проводов одновременно зарядили 40 смартфонов

В университете KAIST города Тэджон протестирована трехметровая батарея, способная на приличном расстоянии снабдить энергией большое количество электрических приборов с помощью магнитных полей, сообщает РБК Стиль в пятницу, 25 апреля.

Новая разработка получила название Dipole Coil Resonant System (DCRS) и способна одновременно зарядить 40 смартфонов на расстоянии пяти метров.

Похожий концепт, который назывался WiTricity, был разработан учеными из MIT, но его возможности были куда скромнее. С помощью магнитных полей американцы смогли снабдить электричеством ноутбук в другом конце маленькой комнаты, а также 60-ваттную лампочку. Плюс ко всему WiTricity был очень чувствителен к температурам, влажности и занимал слишком много места.

DCRS представляет собой улучшенную версию разработки из MIT. Он гораздо меньше, легче в использовании и мощнее.

В пресс-релизе профессор Чун Т. Рим отмечает, что еще никогда подобные устройства не использовались на таких больших дистанциях. Но, к сожалению, беспроводные зарядники все еще далеки от коммерческой реализации, слишком уж много работы предстоит выполнить ученым.

Например, уменьшить габариты таких батарей - DCRS занимает целых три метра. В будущем же они размерами будут схожи с современными Wi-Fi-роутерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физики придумали квантовый переключатель, управляемый фотонами



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях