Интересный факт дня: Рыбы плюются, чтобы найти дорогу

Ранее неизвестный способ навигации у рыб обнаружили ученые. Как оказалось, они создают искусственное течение, чтобы найти дорогу
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Рыбы плюются, чтобы найти дорогу
berkeley.edu

Группа исследователей из Университета Тель-Авива в Израиле обнаружила ранее неизвестный навигационный механизм, применяемый одним из видов слепых рыб. 

В статье, опубликованной в научном журнале Journal of Experimental Biology команда описывает, как мексиканская рыба тетра, которая не имеет глаз и обитает в подводных пещерах, использует рот для всасывания окружающей воды, создания течения и по методу, напоминающему эхолокацию, обнаруживает окружающие объекты. Работает данный метод только в отношении полностью подводных объектов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: самые медленные в мире рыбы — акулы

Отметим, что науке достаточно давно известно, что многие рыбы имеют специальные биологические сенсоры на плавниках, которые позволяют им «осязать» происходящее вокруг. Однако слепые пещерные рыбы обитают практически в стоячей воде, поэтому данный вид приспособился создавать искусственное течение, чтобы у плавниковых сенсоров были возможности по частотному обнаружению объектов.

Так как рыбы живут в полной темноте, они не имеют обычной для рыб сине-серой окраски и не имеют глаз. Питаются эти рыбы пометом летучих мышей, который попадает в воду в пещерах, говорят исследователи. По их словам, метод навигации, появившийся у данных рыб в процессе эволюции не слишком удобный, так как он не сможет спасти их от быстрого зрячего хищника, но может спасти от более крупной слепой особи, а кроме того, он позволяет «видеть» очертания пещер, что нужно для перемещения в полной темноте.

Исследуя поведение слепых рыб, специалисты выявили, что особи начинают засасывать воду, находясь примерно на расстоянии 7-10 см от препятствия или другой рыбы, причем, чем ближе другая рыба или препятствие, тем активнее идет засасывание воды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: что на самом деле едят белые акулы

Кстати, посмотри на самых необычных животных, которых обнаружили за последние 20 лет:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях