Креветки-демоны угрожают всему живому

В Британии бьют тревогу: креветки, завезенные из Восточной Европы, уничтожают местную экосистему
 |  Автор: Максим Григорьев
Креветки-демоны угрожают всему живому
dailymail.co.uk

Агрессивные креветки, которые уничтожают планктон, были завезен в Великобританию в балластных водах на борту судов из Восточной Европы.

«Эти дьявольские креветки были выведены в озерах в Восточной Европе в качестве корма для рыб, но они почти всеядны», — заявили в британском агентстве по окружающей среде. При этом в ведомстве отметили, что «пришельцы» «представляют серьезную угрозу для экологии рек и озер».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Маленькие убийцы: 300 тысяч новых вирусов угрожают человечеству

«Трудно сказать точно, как это нашествие скажется на экосистеме в долгосрочной перспективе, но, например, они едят поденок, которыми питаются летучие рыбы», - пояснил доктор Алекс Форд из Университета Портсмута, занимающегося исследованием явления вместе с Агентством по окружающей среде.

При этом ученый отметил, что гибель даже одного вида может повлиять на всю пищевую цепочку, что способно привести к катастрофическим результатам. «Одна из главных причин, почему инвазивные виды процветают, - отсутствие в новой среде обитания хищников, паразитов и болезней, способных им угрожать», - пояснил Форд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые извинились перед древней креветкой

Кроме того, заметил исследователь, «креветки-демоны» могут быть носителями чужеродных паразитов, которые также заразят местные виды живых существ, у которых нет от них никакого иммунитета. «Существует реальная угроза распространения болезни и паразитов у местной фауны в отсутствие приобретенной устойчивости», - сказал он.

Нашествие «креветок-демонов» — не первое вторжение чужеродных видов на Британские острова. В 1970-х гг. воды вокруг Соединенного Королевства заполонили американские раки. Они погубили местные водоросли, беспозвоночных и мелких рыб, из-за чего Агенство по окружающей среде распорядилось их уничтожить.

Посмотри самые интересные фото 2012 года из мира живой природы:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: у двухметровой доисторической креветки были огромные глаза



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях