Интересный факт дня: В космосе нашли «пьяную» планету

Астрономы NASA сообщили об открытии планеты, которая ведет себя как пьяная: она качается во время вращения подобно волчку
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: В космосе нашли «пьяную» планету
nasa.gov

Небесное тело, получившее название Kepler-413b, находится на расстоянии 2,3 тыс. световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Ее обнаружил эксперт из Университета Джона Хопкинса Веселин Костов.

Kepler-413b состоит из газа и находится так близко к паре звезд, вокруг которых вращается, что воды на ней не может быть в принципе. Год там длится 66 земных суток.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: в деревьях нашли космические лучи

Ось вращения за 11 лет может измениться на 30 градусов, из-за этого смена времен года на планете происходит быстро и непредсказуемо. Для сравнения: на Земле только за 26 тыс. лет ось вращения сдвигается на 23,5 градуса. Непостоянна и плоскость орбиты Kepler-413b: она постоянно двигается вверх - вниз и отклоняется от плоскости орбиты звездной пары на 2,5 градуса.

Астрономы полагают, что на странное поведение планеты оказывает влияние еще одна звезда, которую еще пока не удалось разглядеть.

Напомним, телескоп Kepler вывели на орбиту в 2009 г. для поиска экзопланет (планет вне Солнечной системы - у других звезд). Одна из его последних находок - планеты, похожие на Землю. Космические тела находятся на расстоянии 1200 световых лет от нас и вращаются вокруг звезды Kepler 62. В честь нее они получили свои названия - Kepler 62f и Kepler 62e.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: сколько весит черная дыра

Они обнаружены на стыке созвездий Лебедя и Лиры. Обе планеты несколько больше Земли и покрыты водой, где, как полагают исследователи, вполне может существовать жизнь. В системе есть еще одна планета, теоретически пригодная для жизни, - Kepler-69c. Она находится на границе обитаемой зоны, и условия на ней не такие, как на двух других.

Кстати, посмотри на ТОП-10 планет, которые похожи на нашу Землю:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы нашли планеты из Звездных войн



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях