Интересный факт дня: Главным виновником рака у людей назвали собак

Британские ученые обнаружили самые древние следы такого заболевания, как рак. Оказалось, что еще 11 тыс лет назад им болели собаки, которые и передали рак человеку
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Главным виновником рака у людей назвали собак
depositphotos.com

Следы онкологического заболевания были выявлены учеными из Великобритании в останках всего одной собаки, обитавшей на планете во время последнего ледникового периода. Специалисты из Кембриджа говорят, что ими была декодирована ДНК собаки, в которой выявлены онко-маркеры рака.

На фоне этого, специалисты говорят, что собаки были на генетическом уровне подвержены раку, а вот у предков людей такого заболевания в генах ранее не было выявлено. Исследованная собака представляла собой переходный образец между одомашненным видом собаки и диким псом. Животное было среднего роста, оно имело короткую, но плотную шерсть и было серого или черного цвета.

Элизабет Марчисон, руководитель исследования, полагает, что в прошлом рак был каким-то образом передан от животных к людям, возможно с пищей. Также она отметила, что геном доисторической собаки в части онко-маркеров и геном нынешних собак практически идентичны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Виновников диабета нашли в грехах прошлого

По ее словам, рак у собак - это довольно редкое заболевание. Сейчас известно два типа рака у собак и оба передаются либо по наследству, либо половым путем. В последнем случае заболевание может поразить только половые органы, в первом - любые, например печень или желудок. Необычным специалисты называют то, что рак в данном случае может быть инфекционным заболеванием, передаваясь от одной собаки к другой, тогда как у людей природа развития рака неясна, но очевидно, что он не передается ни воздушно-капельным, ни половым путем.

В публикации в научном журнале Science исследователи полагают, что само по себе заболевание могло существовать очень долгое время, но оно было ограничено популяцией собак.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему собака — лучший друг человека

Известно, что у людей рак диагностировать начали примерно 500 лет назад. Тогда рак был выявлен у мореплавателей, которые часто брали с собой в путь собак и в случае голода могли их есть. У современных людей рак вызывается мутацией клеток, провоцирующей их бесконтрольное деление и подавление других клеток.


К слову, фотограф Ти Фостер сделал серию фотографий с собаками высунувших язык. Идея создать серию фото с языкатыми собаками возникла у Фостера еще в 2012 году. Первоначально фотограф хотел просто сделать галерею псов, которые облизывают себе морду. Но на протяжении года проект поменял концепцию. Посмотри, что у него получилось:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях