Интересный факт дня: Неандертальцы могли говорить

Палеонтологи доказали, что неандертальцы могли говорить также, как и homo sapiens
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Неандертальцы могли говорить
rp-online.de

Анализ окаменевших останков подъязычной кости указывает, что неандертальцы вполне могли разговаривать. Подъязычная кость представляет собой небольшую подковообразную структуру в шее, отвечающую за подвижность языка и нижней челюсти. Отметим, что предположения о возможном наличии речевого аппарата у неандертальцев впервые возникли у специалистов еще в 1989 году, но лишь сейчас исследователи получили достоверные подтверждения этого.

При этом, в научном журнале Plos One сказано, что хотя у неандертальцев был пригодный для членораздельного разговора речевой аппарат, это еще не указывает на то, что они точно говорили друг с другом. Впрочем, сейчас исследователи в возможности разговоров у неандертальцев убеждены больше, чем когда-либо.

У людей подъязычная кость - это критически важный для речи орган, она поддерживает основание языка. К примеру, у шимпанзе подъязычная кость не держит язык в приподнятом состоянии и они не могут разговаривать при помощи подобного речевого аппарата.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Четырех обезьян могут официально признать личностями

Группа ученых проанализировала останки неандертальца, найденные на территории современной Голландии и при помощи трехмерного рентгена они восстановили картину расположения указанной кости. Полученные данные свидетельствуют о том, что подъязычная кость у неандертальца была в нужном для развития речи положении и могла поддерживать как язык, так и нижнюю челюсть.

Стивен Роэ, один из авторов исследования, говорит, что выявленные ими доказательства хотя и не на 100% доказывают, что неандертальцы говорили, все же дает указание на то, что биологически они могли это делать. Следовательно, наличие речи говорит о значительно более сложном устройстве общества неандертальцев, а многие фундаментальные характеристики людей и неандертальцев оказываются ближе друг к другу, нежели было принято полагать прежде.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Нендертальцы любили украшать себя перьями

На сегодня наука считает, что до отметки в 500 тыс лет назад как у Homo Sapiens, так и у Homo neanderthalensis был один предок, однако после этой отметки ветвь эволюции разделилась. Также считается, что до отметки в 100 тыс лет назад речь не развивалась даже у Homo Sapiens, а когда у последних подъязычная кость изменила свое положение, последние смогли членораздельно говорить, чтобы точнее выражать свои намерения и потребности. Палеонтологи говорят, что именно речь стала одним из ключевых эволюционных преимуществ, которые помогли Homo Sapiens стать вершиной эволюционного развития на Земле.

Также не так давно было установлено, что люди и неандертальцы иногда скрещивались, имея общее потомство. Генетики установили, что в геноме современного человека примерно 1% генетического материала - это наследие неандертальцев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Неандертальцы верили в загробную жизнь

Кстати, даже сейчас животные продолжают эволюционировать, а некоторые обезьяны даже осваивают человеческие навыки. Посмотри на шимпанзе, который научился пользоваться спичками:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях