Ученые разгадали тайну низкого рыка коал

Тех, кто впервые слышит звуки, издаваемые коалой, поражает, как этот небольшой очаровательный зверек может издавать столь не соответствующий своему облику низкий рокочущий рев.
Ученые разгадали тайну низкого рыка коал
АР

Теперь ученые выяснили, что эти известные своей сонливостью сумчатые выработали у себя особый голосовой орган, способный издавать весьма низкие по тональности звуки.

Исследователи обнаружили у коал дополнительную пару голосовых связок, расположенную за гортанью, которую они используют для привлечения особей противоположного пола.

Результаты исследования были опубликованы в британском научном журнале Current Biology.

"В первый раз, когда я услышал, как ревет коала, я был очень удивлен, как такой маленький зверёк может издавать подобные звуки", - говорит Бенджамин Чарльтон, работающий в университете Суссекса.

Словно струны

Тональность издаваемого коалами рева, по словам Чарльтона, примерно "в 20 раз ниже того, что можно было бы ожидать от животного такого размера".

 

"Такие звуки типичны для животного величиной со слона", - сказал ученый в интервью Би-би-си.

Высота издаваемого млекопитающими звука обычно соответствует их размеру. Это связано с тем, что звуки в основном рождаются в гортани - органе, который среди прочего служит еще и голосовым аппаратом.

Этот орган с похожим на клапан отверстием содержит две голосовые связки. Благодаря вибрации голосовых связок возникает большая часть звуков, которые мы издаем при разговоре.

Небольшие млекопитающие, такие как коала, вес которых чаще всего не превышать 8 кг, обычно довольствуются маленькой гортанью с короткими и тонкими голосовыми связками.

На примере струнных инструментов можно понять, что тонкие струны издают более высокие по тональности звуки.

Но когда исследователи вскрыли голосовой тракт коалы, они обнаружили там вторую, более крупную пару голосовых связок.

Произвести впечатление

"Они находятся за гортанью, в месте, где соединяются носовая и ротовые полости", - объясняет Чарльтон.

Эти связки, называемые велярными, по словам ученого, более, чем в три раза длиннее и примерно в 700 раз тяжелее, чем гортанные голосовые связки.

А более крупные структуры вибрируют на более низких частотах.

Дэвид Реби из университета Суссекса, также принимавший участие в проекте, сказал, что животные используют эти голосовые связки для вибрации всего мягкого неба, которое по размеру намного превосходит гортань .

По его словам, у людей подобное происходит при храпе.

Исследователи полагают, что низкий по тональности голос возможно выработался у коал потому, что это помогало им передавать звуковую информацию более отчетливо.

Существует теория, что с помощью такого рыка колы пытаются казаться крупнее, чем они есть на самом деле.

"Возможно, что низкая тональность призвана служить и своеобразным указанием для самок на мужские достоинства самцов, но этот вопрос еще предстоит изучить", - добавляет Чарльтон.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях