Солнце на грани: В ближайшие недели от светила ждут переворота

Магнитное поле Солнца находится на пограничной стадии, чтобы поменять полюса. С таким заявлением выступили астрономы
 |  Автор: Максим Григорьев
Солнце на грани: В ближайшие недели от светила ждут переворота
depositphotos.com

Явление, которое происходит каждые 11 лет, создаст «волновой эффект» по всей Солнечной системе. Это может привести к мощным геомагнитным бурям, которые повлияют на спутники и радиосвязь.

Об этом в NASA заявляли еще в августе, предупреждая, что «переворот» Солнца стоит ждать в ближайшие три-четыре месяца, но с точной датой не могли определиться. Теперь же говорится о том, что смена полюсов на Солнце произойдет в ближайшие несколько недель.

Главным признаком является то, что во время завершения 11-летнего солнечного цикла пятна появляются на поверхности Солнца вблизи экватора, где происходит интенсивная магнитная деятельность. За месяц эти пятна распадаются и магнитная активность мигрирует от экватора до одного из полюсов Солнца, заставляя светило менять полярность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российский ученый считает, что Солнце находится на грани ледникового периода

Тодд Хоксема, ученый из обсерватории солнечной активности при Стэнфордском университете, которая проводит мониторинг солнца с 1975 года, сказал: «Это вроде как прилива. Каждая маленькая волна приносит немного больше воды и, в итоге, получается полный разворот».

Фил Шеррер, который работает с Хоксемa в обсерватории, сказал: «Северный полюс уже изменил полярность, а южный только наверстывает упущенное. Но скоро оба полюса обратятся вспять».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британские ученые: самолеты перестанут летать из-за магнитных бурь

Во время такой магнитной активности обычно происходит множество солнечных вспышек. Они могут воздействовать на магнитное поле Земли, что вызовет магнитные бури и полярные сияния. Кроме того, вспышки могут нарушить радиосвязь, повреждая электронику на спутниках и даже влияя на самолеты, рейсы которых проходят через полюса. А особо мощные бури могут привести к отключению электричества, но, опять таки, только ближе к полюсам.

Кстати, на bigmir)net можно следить за магнитными бурями онлайн.

Вспышки на Солнце в реальном времени:

Вспышки на Солнце онлайн

Прогноз магнитных бурь:

Прогноз магнитных бурь
 
К слову, магнитные бури вызывают красивейшие полярные сияния. Посмотри, как это выглядит:
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях