Двойной временный. Физики обнаружили новый тип хаоса

Международная группа ученых обнаружила в диссипативных физических системах новый вид хаоса - двойной временный хаос.
Двойной временный. Физики обнаружили новый тип хаоса
physics.aps.org

По словам ученых, открытый ими хаос может быть довольно распространенным.

Диссипативными называются физические системы, которые со временем теряют энергию. При этом термин "хаос" применительно к физическим системам, вообще говоря, не имеет строгого определения.

Считается, что хаотическая система должна сильно зависеть от начальных условий. То есть, при малом их изменении она способна демонстрировать совершенно разное поведение.

В рамках работы ученые рассматривали магнитный маятник, то есть маятник, на который действуют магнитные силы, гравитация, а также сила сопротивления воздуха. Со временем, без притока энергии извне, движения маятника останавливается.

Оказалось, что в таких системах количество траекторий, наматывающихся на аттрактор, меняется со временем. Из-за этого привычного для хаотической динамике объекта нет, но есть некоторая фракталообразная структура с некоторой степенью самоподобия, отмечается в работе ученых.

По утверждению исследователей, описанное ими поведения является типичным и может встречаться в моделях химических реакция, эволюции двойных звезд и многих других.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях