Интересный факт дня: роботы уничтожат «офисный планктон» через пять лет

Ученые уверены, что через пять лет устройства с искусственным интеллектом заменят большинство офисных работников
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: роботы уничтожат «офисный планктон» через пять лет
depositphotos.com

«Это уже стало реальностью и большинство канцелярских работников останутся не у дел. Конечно это скажется на рынке труда, но технологии развиваются постоянно и доходят до того, что устройства с искусственным интеллектом сегодня способны думать и обучаться, как человек», - цитирует Daily Mail Эндрю Андерсон, генерального директора одной из британских компаний, работающей в сфере искусственного интеллекта. По его словам, роботы заменят сотрудников на низкоквалифицированных рабочих местах гораздо раньше, чем предполагалось.

На сегодняшний день уже есть устройства с искусственным интеллектом, которые, изучая закономерности в тексте, способны прочесть и понять смысл всего документа. Именно эта способность к обучению сводит к минимуму необходимость в канцелярских работниках, которые выполняют одни и те же задачи.

«Например, робот может распознавать повторные жалобы в страховые компании по номеру телефона или адресу. Кроме того, когда потребуется вмешательство человека, электронный разум даст об этом знать. Таким образом необходимость в канцелярских работниках становится все меньше», - добавил Андерсон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: воздух в офисе делает нас лентяями

Некоторые люди уже используют роботов, как домашних помощников, однако иногда это приводит к необратимым последствиям. Несколько дней назад в Австрии произошел, возможно, первый случай самоубийства среди роботов. Машина-чистильщик самостоятельно включилась и забралась на раскаленную электроплиту. В результате робот сжег не только себя, но и квартиру хозяевам. Погорельцы свалили вину за случившееся на компанию-производителя. Местные журналисты шутили, что на такой шаг робот пошел, потому что был сыт по горло постоянной уборкой.

И, похоже, прогноз Эндрю Андерсона вполне реальный. Так, в январе 2013 года компания Unbounded Robotics представила первого мобильного робота, который может перемещаться по дому сам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: от табака за сто лет вымрет миллиард человек



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях