В США выпустили первый металлический пистолет, напечатанный на 3D-принтере

В США выпустили первый металлический пистолет, напечатанный на 3D-принтере
Solid Concepts / solidconcepts.com

Техасская компания Solid Concepts выпустила первый металлический пистолет, напечатанный на 3D-принтере.

Для создания полностью функционального огнестрельного оружия - автоматического пистолета модели 1911, инженеры использовали "технологию лазерного спекания".

Модель, которую теперь напечатали на 3D-принтере, носит кодовое название M1911.

Как рассказали представители компании, более 30 компонентов пистолета были изготовлены методом лазерного спекания, при котором порошкообразные металлы плавятся лазерным лучом и стыкуются послойно в соответствии с компьютерной моделью.

После плавления металлической пудры 3D-принтер накладывает сверху следующий слой и повторяет этот процесс до тех пор, пока компьютерная программа не перенаправит сопло. На финальном этапе удаляются избытки порошка, а напечатанная конструкция охлаждается и затвердевает.

Пистолет M1911 состоит из 33 компонентов, выполненных из нержавеющей стали и никель-хромового жаропрочного сплава Инконель 625. Даже рукоятку из углеродного волокна с нейлоновым покрытием удалось полностью напечатать на 3D-принтере.

Представители компании Solid Concepts подчеркивают, что некоторые завершающие этапы производства пришлось провести вручную, механической обработке новый пистолет не подвергался. Весь процесс сборки занял около 7 минут.

Ствол нового пистолета выдерживает давление в 14 тысяч килограммов на квадратный сантиметр для каждого выстрела. В ходе испытания оружия удалось выстрелить 50 раз подряд, и несколько раз попасть по мишени с расстояния в 27 метров.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях